Представители ДУМ Пензенской области на заседании пленума в Москве

28 сентября 2021 14:48

23 сентября 2021 года в Московской Соборной мечети прошло традиционное ежегодное заседание пленума Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Российской Федерации» под председательством Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Участие в работе отчетного мероприятия, приуроченного ко дню открытия главного мусульманского храма страны после реконструкции и строительства в 2015 году, приняли члены президиума, председатели централизованных религиозных организаций мусульман, входящих в структуру ДУМ РФ, муфтии, имамы-мухтасибы и имамы-хатыбы из 51 региона страны, а также гости из регионов России и ближнего зарубежья – всего более 100 человек. От имени Духовного управления мусульман Пензенской области присутствовали муфтий Ислям-хазрат Дашкин и руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров.

Заседание открылось с чтения аятов Благородного Корана. Перед началом заседания состоялись выборы рабочих органов и секретариата Пленума, была утверждена повестка дня.

Далее к присутствующим обратился председатель ДУМ РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

«Я считаю большим счастьем то, что мы не только построили прекрасную мечеть, проводим намазы, наставляем проповедями, но и собираем в залах нашей мечети духовных лидеров мусульман регионов, проповедников, учителей из всех регионов, от Владивостока до Калининграда, от Белого до Черного морей. Собираясь здесь каждый год, мы полны чувства радости и удовлетворения за то, что Аллах даровал нам еще год жизни, который мы провели в праведных трудах: еще на несколько шагов мы стали ближе к нашим целям, еще большему количеству людей мы открыли сокровищницу религиозных знаний, приобщили к духовной традиции, сами приобрели новые знания, новую глубину общения со Всевышним», - сказал духовный лидер российских мусульман.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что служение духовенства зачастую связано с повышенной ответственностью и необходимостью превозмогать самые разные препятствия и проблемы. «То терпение, стойкость, мужество, милосердие, которое вы все проявляете на пути Ислама, не может не вызывать уважение», - подчеркнул он, обращаясь к региональным религиозным деятелям.

Обратив внимание участников пленума на продолжающуюся пандемию коронавируса, муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил эффективность принятых духовенством жестких ограничительных мер, сделав при этом акцент на необходимости сохранения бдительности.

Важной темой в выступлении Муфтия Равиля Гайнутдина стал призыв к сплочению усилий всех представителей российской уммы в перспективе предстоящего в 2022 году празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Также председатель ДУМ РФ подчеркнул стремительный интеллектуальный прогресс религиозных мусульманских деятелей, находящий выражение в защите кандидатских и докторских степеней, регулярном проведении ежегодных конференций и издании литературы в рамках серьезных научных теологических серий. Большое внимание было уделено и процессу реставрации, реконструкции и создания мусульманской инфраструктуры, продолжающемуся несмотря на условия пандемии.

По завершении заседания пленума его участникам пленума предстоило включиться в работу проходящей в этот же день XIV Международной научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» на тему: «Принципы внутрирелигиозного плюрализма в исламском образовании». Данные мероприятия проходят в рамках расширенного мусульманского форума, в рамках которого днем ранее завершилось двухдневное заседание Совета улемов ДУМ РФ и состоялась презентация новых изданий, вышедших под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации, в том числе академических трудов, богословских сочинений и уникальных изданий по истории и культуре ислама.

Пресс-служба

Источник информации: muslim.ru