Рафик-хазрат Шабанов о пророке Мухаммаде

26 октября 2021 23:43

В пятницу, 22 октября 2021 года, в ММРО «Ахун Патеев» города Пензы первый заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов провел хутбу на тему: «Пророк Мухаммад – милость для миров».

Рафик-хазрат начал свою проповедь со слов Аллаха. Всевышний сказал о нем: «Мы отправили тебя (о,Мухаммад) только в качестве милости к мирам (21:107).

Верующие приняли эту милость и возблагодарили Аллаха за нее. Другие отвергли ее и променяли дар Аллаха на неверие. Указывая на то, что Мухаммад является милостью для всех: как для уверовавших в него, так и для неверующих, - ибн Аббас сказал: «Кто уверовал в Аллаха и Последний день, тому Аллах предписал милость в этом мире и в жизни вечной, а те, которые не уверовали в Аллаха и Его посланника избавлены от наказаний в виде провалов под землю и падения камней с неба, которому подвергались предыдущие общины, не уверовавшие в посланных к ним пророков».

Имам ат-Табари, касаясь этого аята также сказал: «Что касается верующих, то милость к ним заключается в том, что посредством Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) Аллах направил их к прямому пути, посредством веры в него и деяний, совершаемых ими сообразно принесенному им от Аллаха шариату, они будут введены в рай. Что же касается неверующих, то посредством Мухаммада от них отведено скорое массовое истребление, которое постигало предшествующие общины, объявлявшие лжецами своих пророков. На то, что милость, явленная Аллахом в Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует) охватывает весь мир, указывает хадис, переданный от Абу Хайры.

В нем сообщается, что однажды люди сказали Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует: «О Посланник Аллаха! Воззови к Аллаху и попроси у Него кару для язычников!» Пророк ответил: «Я не послан для проклятий, а послан в качестве милости».

Хузейфа передал такие слова Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «Я всего лишь человек и, подобно всем людям, могу гневаться. Однако я послан Аллахом не иначе, как милость для миров.

Милосердие Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) распространялось даже на нападающих во время битв с ними.

Всевышний говорит: «Не преступайте! Поистине, Аллах не любит преступающих!» (2:190).

Слова Аллаха «не преступайте!» включают запрет на такие вещи, как аль-мусля (уродование тел убитых врагов), аль-гулуль (воровство военных трофеев), убийство женщин, детей, а также убийство стариков, которые не принимают участия в битвах и чье мнение не влияет на ведение войны. Запрещено убийство монахов, больных, слепых, отшельников-богомольцев, если только они сами не сражаются или не помогают неверным своими советами.

Сюда же относится запрет на неоправданное убийство животных, сжигание деревьев, порчу посевов и плодов, приведение в негодность водоемов и загрязнение колодцев, разрушение домов.

Величайший образец милосердия Пророка (да благословит его Аллах и да приветствуе) содержится в следующем хадисе, приведенном от Анаса, да будет им доволен Аллах: «Один мальчик-иудей прислуживал Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует. Как-то раз он заболел, и Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, пришел навестить его. Сев у изголовья больного, он сказал ему: «Прими ислам». Мальчик посмотрел на отца, находившегося рядом, а тот сказал ему: «Повинуйся Абу-ль-Касиму!» Тогда он принял ислам.

Пресс-служба