Пятничная проповедь муфтия в селе Демино

15 ноября 2021 15:44

В пятницу, 12 ноября 2021 года, в Соборной мечети села Демино Неверкинского района, по приглашению имама Ибрагим-хазрата Абдряхимова, муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел проповедь на тему: «О чем будет спрошен человек в Судный день».

В своем выступлении Ислям-хазрат отметил, что в этом мире человеку Всевышний Аллах дал много благ и предоставил немало возможностей. Также Аллах предписал ему использовать эти блага для достижения высоких целей ради довольства своего Создателя. На все случаи жизни в религии Аллаха имеются руководства и инструкции, согласно которым следует действовать человеку в той или иной жизненной ситуации.

Вместе с этим человек не должен забывать, что так же, как и за всякую данную в пользование вещь, за блага Всевышнего Аллаха в какой-то момент ему нужно будет отчитаться.

Это будет такой отчёт, когда будут разговаривать наши руки, ноги и другие органы, и они сообщат Всевышнему Аллаху всё, что человек натворил, и как он использовал эти блага.

Всевышний Аллах в Коране сказал: (смысл): «Сегодня [в День Суда] наложим Мы печать на уста их, чтобы они ничего не смогли даже произнести, и будут говорить Нам их руки, и будут свидетельствовать их ноги и другие органы о том, какие грехи они приобрели (совершили)» (сура Ясин: 65).

Они будут молчать, однако их молчание ничего не изменит. Их собственные руки и ноги будут свидетельствовать против них. Руки и ноги здесь выступают символом возможности действовать, данной им при жизни, включая и их способности.

Каждый человек, пока он не отчитается за всё, что получил в земной жизни, не покинет место Суда. В хадисе, переданном от Абу Барзата (да будет доволен им Аллах), говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«В Судный День раб не сдвинется с места, пока не будет спрошен о своей жизни: как он её провёл; и о знании его: на что он его использовал; и о его имуществе: как он приобрёл его и на что потратил; и о теле его: как он его использовал». (Тирмизи)

Согласно этому хадису, человек будет спрошен за эти четыре вещи и не сдвинется с места, пока не отчитается за них: жизнь, знания, имущество, тело.

Не ответив на все эти вопросы, человек не сможет сдвинуться со своего места в День Суда. А в каком направлении он после этого отправится, зависит от того, каким был его отчёт.

Пресс-служба