В Культурном центре укрепляют детско-родительские отношения

08 декабря 2021 09:21

В субботу, 4 декабря 2021 года, в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялось мероприятие для двух групп девочек, посещающие занятия по основам ислама.

В первой группе девочки от 7 до 9 лет, преподаватель Марьям Салеева.

Во второй группе - от 10 лет и старше, преподаватель Гульфия Кирасирова.

Все девочки пришли со своими мамами. За неделю до мероприятия они прошли уроки о благочестии к родителям.

Как отметила Гульфия, одним из лучших качеств любого мусульманина – благочестивое отношение к своим родителям.

Почитание родителей является одним из важнейших вопросов, который Всевышний выделил в Коране после поклонения Ему. Также Всевышний связал довольство родителей с довольством Аллаха. Повиновение родителям во всем, что не противоречит Шариату, – одна из обязанностей, которую возложил на детей Аллах.

По традиции мероприятие началось с чтения Священного Корана.

Далее каждый участник называл свое имя и вкратце рассказывал об интересах, которыми увлекается.

По словам Гульфии Кирасировой, подобные задания сближают, позволяют в непринужденной обстановке познакомиться, расслабиться.

Затем ведущие разделили девочек на две команды и провели два спортивных конкурса. После этого последовал интеллектуальный конкурс, на котором они отвечали на вопросы, связанные с основами ислама.

После этого девочек и мам разделили и рассадили в разные комнаты. Под руководством Марьям Салеевой девочки на кухне накрыли вкусный стол для своих мам.

Пока девочки расставляли угощения, в это время Гульфия Кирасирова поделилась мудрыми наставлениями с родителями. Как содействовать самим, чтобы дети были благочестивы к своим родителям. Привела аяты из Корана, рассказала хадисы.

«Пророк призывал людей к благочестию к родителям. Также важно быть справедливым к своим детям, иногда не обращать внимания на их мелкие шалости. Важно учить своих детей на собственном примере уважительно и благопристойно вести себя не только с родителями, но и со всеми пожилыми людьми. Нашим добрым обращением со своими родителями мы сможем обрести надежду на то, что наши дети переймут этот опыт и, в свою очередь, будут добры с нами»,- подчеркнула Гульфия.

Воистину твой почёт к родителям — это посев, который ты оставляешь потомству твоему, ибо воистину, что посеешь, то пожнёшь.

Далее девочки пригласили своих мам за стол, где ухаживали за ними, угощали сладостями.

Родители выразили огромную благодарность Духовному управлению мусульман Пензенской области, руководителю и сотрудникам Культурного центра. Отметили о важности проведения подобных мероприятий как можно чаще

Пресс-служба