Пятничная проповедь муфтия в Верхней Елюзани

13 декабря 2021 08:47

В пятницу, 3 декабря 2021 года, в мечети села Верхняя Елюзань Городищенского района муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел хутбу на тему: «Причины для развития мусульманской уммы».

Как отметил муфтий, в первую очередь, для развития нашей уммы необходимо углубленное понимание ислама.

Мы должны извлекать из жизни и поступков пророка для себя урок, сопоставляя факты, о которых мы порой забываем. И это время не для отсиживания и отдыха, мусульмане не должны в полном бездействии, пассивно ожидать свершения, предначертанного Аллахом.

Мусульманам сплотившись, следует заново учиться усердию и самоотверженности ради Аллаха. Мусульмане должны совершенствоваться морально и поскорее решить внутренние проблемы, обязаны овладеть самыми последними достижениями всех точных, естественных, гуманитарных и обществоведческих наук для того, чтобы на достойном уровне, от имени ислама говорили образованные и уважаемые люди.

Каждый из нас должен вознамериться совершить как можно больше благого, для этого следует предпринимать все возможные усилия для развития полезных общественных и социальных проектов.

Не нужно забывать, что мы можем предложить человечеству принципиальный новый вектор развития, который принесет с собой великое благо. Эти возможности, дарованные Аллахом каждому из нас, здесь и сейчас непременно должны быть реализованы и должны принести довольство Аллаха.

Пресс-служба