В Москве стартовало заседание Совета улемов

23 декабря 2021 08:50

21 декабря 2021 года в Москве стартовало очередное расширенное заседание Совета улемов Духовного управления мусульман РФ.

Мероприятие пройдет в двух форматах: теоретическом и практическом. Продлится заседание до 23 декабря включительно.

На заседании приняли участие члены Совета улемов из разных регионов страны. В состав членов Совета улемов входит заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазрат Бибарсов.

Почетными гостями являются представители Управления по делам религии Турецкой Республики. Так, в рамках торжественного открытия выступили Советник по делам религии посольства Турецкой Республики в Российской Федерации Омер Фарук Савуран и исполняющий обязанности Председателя Высшего Совета по делам религии Турции при Управлении по делам религии Турецкой Республики д-р Мустафа Бюлент Дадаша.

Приветствуя участников и гостей Первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов высоко оценил работу Совета улемов за последние годы, отметив, что Совет постепенно институируется. Для дальнейшего развития важно не останавливаться на достигнутом, в том числе необходимо повышать свою узнаваемость в академическом сообществе.

Председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов в своем выступлении отметил важность обмена опытом в сфере фетвотворчества между Россией и Турцией, так как наши страны объединяет не только мазхаб, но и схожесть культур и традиций. Председатель Совета поблагодарил гостей за участие в заседании и выразил надежду на плодотворное и долгосрочное сотрудничество.

Д-р Мустафа Бюлент Дадаш отметил, что для него большая честь принять участие в данном мероприятии и поделиться своим опытом. Гость выразил уверенность, что подобное взаимодействие позволит укрепить двухстороннее сотрудничество между Высшим Советом при управлении по делам религии Турции и ДУМ РФ.

После торжественной части члены Совета прослушали выступления приглашенных спикеров. В частности, лекции руководителя отдела Евразийских стран Департамента внешних связей Управления по делам религии Турецкой Республики Салиха Гëра и д-ра Мустафу Бюлента Дадаша.

В рамках практической части заседания участникам был представлен презентационный ролик о деятельности Управления по делам религии Турции. Также Салих Гëр подробно рассказал о структуре и работе каждого отдела Управления.

Первый день заседания завершился лекцией проректора по научной деятельности Болгарской исламской академии Руслана Саяхова, посвященной методологии написания научных статей.

Пресс-служба