Юсеф-хазрат Бибарсов выступил с докладом о многоженстве в условиях РФ

28 декабря 2021 08:56

В четверг, 23 декабря 2021 года, в Культурном центре "Дар" прошел третий заключительный день заседания Совета улемов Духовного управления мусульман РФ.

На повестке дня было обсуждение двух докладов: "Многоженство в условиях РФ" и "Определение начала и окончания времени поста в месяц Рамадан (астрономический или традиционный подход в определении)".

Доклад "Многоженство в условиях РФ" представил магистр высшего института судейства Исламского университета имени имама Мухаммада бин Сауда КСА, магистр экономики по направлению исламские финансы КФУ Юсеф-хазрат Бибарсов. В предыдущем заседании было принято решение продолжить исследование по данному вопросу, так как документ нуждался в доработке.

В рамках этого заседания члены Совета сформировали окончательное решение. В ближайшее время докладчик внесет необходимые дополнения и богословское заключение будет обнародовано общественности.

Фетва "Многоженство в условиях РФ" направлена на регулирование правил заключения повторных религиозных браков и сохранение в обществе традиционных семейных ценностей. Актуальность этой темы не раз была доказана реальными историями и вопросами, с которыми чаще всего обращаются мусульмане.

Доклад выпускника факультета исламской юриспруденции Европейского института гуманитарных наук (EIHS) во Франции Бардвила Висама был посвящен вопросу определения начала и окончания месяца Рамадан. Решение по данному вопросу было принято большинством голосов членов Совета. После доработки этот документ также будет принят и опубликован на открытых источника.

Пресс-служба