Представители мечети «Ярдэм» в Средней Елюзани

07 февраля 2022 23:25

В пятницу, 4 февраля 2022 года, с дружеским визитом село Среднюю Елюзань Городищенского района посетили уважаемые гости из Татарстана.

Представителей мечети «Ярдэм» и благотворительного фонда «Ярдэм» города Казани во главе с Фанис-хазратом Мингареевым встретили и провели для них экскурсию по местным достопримечательностям имамы ДУМ Пензенской области.

Стоит отметить, что на сегодняшний день фонд «Ярдэм» не имеет аналогов в России и странах СНГ, это уникальная организация, на постоянной основе и без государственного финансирования занимающаяся реабилитацией незрячих — каждый месяц к ним приезжают новые 90 инвалидов по зрению, которым они обеспечивают проживание, питание, работу специалистов, элементарную реабилитацию, духовную реабилитацию, обучение практическим навыкам, домоводству, компьютерной грамотности, чтению по системе Брайля.

В Соборной мечети села Средняя Елюзань Фанис-хазрат провел пятничную проповедь. Вечером этого же дня Фанис-хазрат Мингареев подробно рассказал присутствующим о деятельности благотворительного фонда, о великой милости Аллаха –зрении, жизни незрячих, умении благодарить. По воле Всевышнего зрение Фанис-хазрат потерял в шесть лет из-за тяжелой болезни.

Также в ходе встречи Фанис –хазрат Мингареев наглядно продемонстрировал способы чтения и письма шрифтом Луи Брайля.

Каждый день мы своими глазами смотрим на родных и близких, читаем книги и газеты, восхищаемся красотой окружающего мира. Способность видеть – это величайшая милость Всевышнего.

Пресс-служба