Презентация книги «Темников. Крепость империй» в Средней Елюзани

07 марта 2022 23:23

В субботу, 5 марта 2022 года, в Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района состоялась презентация книги «Темников. Крепость империи».

Участие приняли представители ДУМ Пензенской области, актив мусульманской общины, местные краеведы и педагоги.

Несмотря на то, что город Темников находится на территории соседней Мордовии, к истории Пензенского края он имеет самое непосредственное отношение. И дело даже не в том, что в 20-х годах Темников в течение нескольких лет входил в состав Пензенской губернии. В 17 веке именно выходцами из этого города и его окрестностей были основаны многие татарские села, которые теперь находятся в Пензенской области.

Как отметил имам-мухтасиб Городищенского района Рифать-хазрат Абузяров, большой интерес в Средней Елюзани к Темникову и истории татарского служилого землевладения вызван прямыми связями, включая семейные. Выходцы из темниковских деревень Старый Ковыляй и Дашкино, переселившись в Среднюю Елюзань, сохранили родовые фамилии.

Стоит отметить, что благодаря генеральному директору издательского дома «Читай» Ильшату Салахетдинову собравшимся были показаны иллюстрации к книге, а также работы проекта «Тайга», посвященные разным сюжетам и персонажам татарской истории.

Авторы книги – Ренат Абянов и Марат Сафаров рассказали, что в своих этнографических экспедициях подошли к пензенским селам очень близко — в самом прямом смысле слова. Поэтому вполне возможно, что следующая их работа будет посвящена Пензенскому краю.

В качестве подарка экземпляры книги были подарены Соборной мечети села.

Пресс-служба