Пятничная проповедь первого заместителя председателя ДУМ РФ в Пензе

21 марта 2022 05:58

В пятницу, 18 марта 2022 года, в ММРО «Ахун Патеев» города Пензы первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, доктор теологии Дамир Мухетдинов провел пятничную молитву и выступил с пятничной проповедью перед прихожанами мечети.

В начале своего выступления Дамир Мухетдинов, передав пензенским мусульманам приветствие от лица духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, подчеркнул, что на землях современной Пензенской области мусульмане живут вот уже более 1000 лет, а в текущем году они активно принимают участие в торжествах по случаю 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Пятничная проповедь была посвящена теме искренности в поклонении. Как отметил первый заместитель председателя ДУМ РФ религия требует искренности и поклонение должно быть таким, чтобы внутренне изменять человека, преображать его. Молитва должна уберечь тебя от сквернословия и всего дурного.

Он напомнил хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха), что мольба – сердцевина поклонения и призвал членов общины быть глубоко искренними в своих мольбах и своим каждодневным поведением утверждать высказывание «Ислам – религия мира».

Затем после вечернего намаза Дамир Мухетдинов дал напутственные слова имамам ДУМ Пензенской области, чтобы они просвещались и развивались, были активными, позитивными и примером для своих прихожан.

Пресс-служба