В Пензе состоялся Всероссийский симпозиум к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии

21 марта 2022 23:26


В субботу, 19 марта 2022 года, в городе Пенза состоялся Всероссийский симпозиум, посвященный 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, на тему «Исторические предпосылки и основные этапы вхождения татар в орбиту исламской цивилизации».

Организатором выступило Духовное управление мусульман Пензенской области под эгидой ДУМ РФ и при поддержке Исполкома Всемирного конгресса татар.

В нем приняли участие историки, общественные и религиозные деятели из регионов Поволжья, Москвы, а также ученые из Казахстана и Турции.

Целью данного научного форума является обсуждение недостаточно исследованных аспектов приобщения к великой исламской цивилизации предков российских татар на разных этапах их истории в IX–XIV вв.

Приветствие от лица губернатора Пензенской области Олега Мельниченко огласил министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.

От лица председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина выступил его первый заместитель, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

«Весь мир и мусульманская цивилизация претерпели значительные изменения на протяжении одиннадцати столетий. При этом наши предки сумели на протяжении этих лет показать высокие результаты в развитии культуры, экономики, религиозной мысли. В условиях цивилизации Нового времени мы видим, как российская умма нашла свое достойное место в самых разных сферах общества, сохранив свою религиозную идентичность. Наше поколение, как раньше наши предки, должны придать новый виток развития российским мусульманам, сохранив и развив их лучшие качества – такие как патриотизм, религиозность, высокую мораль, трудолюбие и тягу к знаниям»,- в своем выступлении отметил Дамир Мухетдинов.

Несколько докладов симпозиума было посвящено теме сосуществования в России, а в частности, в среднем Поволжье, народов – носителей различных религий и культур.

На этом акцентировал внимание собравшихся и председатель ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин:

«Одна из важных географических точек, связанных с темой нашего симпозиума, наряду с татарстанским Булгаром, рязанским Касимовым, саратовским Увеком-наш пензенский Наровчат. Они являются многовековыми живыми свидетелями зарождения, укрепления и современного развития народов и культур, сформировавших российскую государственность. Все это показывает насколько тесным образом в историческую и культурную ткань нашего общества вплетена мусульманская и татарская история».

С докладами на конференции выступили доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследования Золотой Орды и татарских ханств имени М. Усманова Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан Искандер Измайлов, доктор исторических наук, проректор по научной работе «Институт регионального развития Пензенской области» Владимир Первушкин, кандидат исторических наук, заместитель директора медресе «Шейх Саид» ДУМ Саратовской области Али Хабибуллин и другие.

В рамках Всероссийского симпозиума, по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его первый заместитель Дамир Мухетдинов вручил благодарности «за значительный вклад в дело сохранения и распространения исламских культурных традиций и духовных ценностей, за активную жизненную позицию» активным членам и выдающимся личностям мусульманского сообщества Пензенской области: Акжигитову Бакиру Усмановичу, Акжигитову Кадиру Мусиновичу, Алюшеву Рашиду Ханяфиевичу, Абузярову Рифату Хайдаровичу, Абузяровой Гульнаре Алиевне, Васильевой Эльмире Хамзеевне, Зюзину Фаттиху Мухомятовичу и Шабанову Рафику Нязымовичу.

Духовное управление мусульман Российской Федерации, выступающее организатором конференции наряду с ДУМ Пензенской области и Всемирным конгрессом татар, представило участникам симпозиума широкую линейку новых - научных изданий, в том числе пять вновь изданных трудов уроженца Пензенской области, богослова Мусы Бигиева (1875-1949).

Пресс-служба