Юсеф-хазрат Бибарсов на заседании Совета улемов ДУМ РФ в Москве

24 марта 2022 21:24

22-23 марта 2022 года в Москве состоялось заседание Совета улемов ДУМ РФ.

На заседании приняли участие члены Совета улемов из разных регионов страны. В состав членов Совета улемов входит заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазрат Бибарсов.

В ходе работы участники приняли богословские заключения по ранее обсужденным вопросам и заслушали новые доклады, которые лягут в основание последующих фетв.

В своем выступлении председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов отметил, что сегодняшние лекции, а также запланированные на сегодня и завтра доклады членов Совета улемов ДУМ РФ станут еще одним шагом на пути развития исламского богословия в Российской Федерации.

Вниманию Совета улемов был представлен доклад члена СУ ДУМ РФ, второго имама-хатыба Исторической мечети Москвы Руфата Ахметжанова «Расторжение брака в органах ЗАГС или гражданском суде по инициативе жены». Приглашенными докладчиками по этой же теме выступили адвокат Тимур Зарипов и руководитель аппарата ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Тамбиева и другие. В ходе изучения темы участники заседания ознакомились и с опытом других стран в указанном вопросе.

С докладом на тему «Празднование памятной даты – 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии» выступил член СУ ДУМ РФ, директор саратовского медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов.

На следующий день, 23 марта, члены Совета улемов общим открытым голосованием приняли тексты трех новых богословских заключений: «Определение начала и окончания времени поста в месяц Рамадан», «Расторжение брака в органах ЗАГС или гражданском суде по инициативе жены» и «Празднование памятной даты – 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии». После внесения принятых поправок тексты заключений будут опубликованы на официальном сайте ДУМ РФ.

Работа над текстами других богословских заключений, рассматривавшихся в ходе заседания, будет продолжена.

Пресс-служба