В областном правительстве обсудили развитие мусульманской общины Пензенской области

25 марта 2022 20:16

В пятницу, 18 марта 2022 года, первый заместитель Главы ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов и Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин встретились с первым заместителем председателя правительства Пензенской области Олегом Яговым.

В ней также принял участие Министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.

На встрече в рабочем порядке обсуждались вопросы повышения квалификации духовенства, возведения мечетей, государственно-религиозного взаимодействия. Стороны обсудили аспекты развития мусульманской общины Пензенской области.

В ходе встречи Дамир Мухетдинов отметил большое историческое наследие мусульман современной Пензенской области, равно как и огромный социальный созидательный потенциал на современном этапе. 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии татары Пензенской области в полной мере могут считать своим праздником, поскольку современные земли области в средневековье входили в орбиту влияния Волжской Булгарии.

По словам Дамира Мухетдинова, он с удовлетворением увидел успех пензенских производителей халяль продукции на всемирной выставке Gulfood – 2022 в Дубаи. Кроме того, высокая оценка прозвучала и в адрес выходца из Пензенской области, выпускника Московского исламского института и Санкт-Петербургского госуниверситета Наиля Кулахметова, который ныне, будучи председателем ДУМ Ростовской области и полномочным представителем председателя ДУМ РФ в Южном Федеральном округе, возглавил большую работу по оказанию помощи эвакуированным из Донбасса.

Пресс-служба