В Женском доме состоялся семинар «Идеальная семья в современном мире будучи в исламе»

28 марта 2022 21:16

В пятницу, 25 марта 2022 года, в Женском доме села Средняя Елюзань Городищенского района состоялся семинар на тему: «Идеальная семья в современном мире будучи в исламе».

Организатором выступила женская мусульманская организация «Жемчужина» при поддержке ДУМ Пензенской области.

Семинар состоял из двух блоков:

  1. Как улучшить качество семейной жизни;
  2. Общение с детьми. Как наладить здоровый контакт.

Спикер Рушан-хазрат Бибарсов в своем выступлении отметил, что нужно обращать внимание на три вещи при воспитании детей: на основу имана (веры), затем на психологическое, физическое здоровье и образование.

От 0 до 3 лет ребенку необходимо внимание, ласка, любовь. В возрасте 4-х лет ребенок хочет делать все сам. Это нормально, нужно проявить терпение. В этом возрасте формируется его мнение. В 6 лет ребенок может разрушать своими действиями. Ему интересно, что может случиться, если он выкинет стакан на пол.

Любить ребенка-это принимать его таким какой он есть.

По словам Рушан-хазрата, когда ребенок плачет, ему нужна поддержка, как и взрослому. Нужно уметь правильно вести диалог со своим ребенком. Обычно реакция у взрослых, что мол нашел из-за чего плакать, мне бы твои проблемы… Этим самым вы обесцениваете его чувства, и он перестанет вам доверять.

Никогда не говорите своему ребенку, если он получит плохую оценку в школе, вы не будете его любить. Важно, чтобы у ребенка не сформировалась такая негативная связь: «если у меня плохие оценки, значит я – плохой».

В каждом оценивании нужна поддержка, забота, ребенок должен знать, что у него есть безопасное место и это место – его семья.

Есть слова, которые следует говорить всегда, когда для этого есть повод. Таковы, например, слова поддержки, похвалы и сочувствия. Есть слова, которыми нужно пользоваться с осторожностью, например, слова осуждения. И осуждать надо поступок, а не самого ребенка. А есть фразы, которые нельзя произносить никогда.

Пресс-служба