Культурный центр провел ифтар для студенток

13 апреля 2022 22:26

Во вторник, 12 апреля 2022 года, Культурно-просветительский центр им.Х.Д.Тенишевой при поддержке ДУМ Пензенской области провел первый женский ифтар для студенток в татарском кафе «Кунак» города Пензы.

Около 70 молодых студенток различных учебных заведений Пензы и области собрались на ифтар.

Мероприятие началось с чтения аятов из Священного Корана. Затем от имени муфтия Ислям-хазрата Дашкина выступила преподаватель основ ислама Гульфия Кирасирова. Она поблагодарила всех присутствующих студенток и отметила, что они представители ислама в своих учебных заведениях, наша гордость и наше будущее.

Гульфия подчеркнула, что программы ДУМ Пензенской области направлены на работу с молодежью, и что наша организация всегда открыта к диалогу и ждет ваши предложения.

Далее Гульфия прочитала небольшую лекцию о братстве в исламе. Величие религии ислам и сплоченность рядов ее последователей очевидно. Ислам считает всех мусульман одной единой семьей, называя их братьями и сестрами. И воистину, они являются братьями и сестрами не только на словах, но и в своих помыслах и деяниях. Многие люди, когда хотят выразить любовь к своим единомышленникам и единоверцам, называют их своими близкими друзьями. Однако ислам поднял дружбу между верующими на более высокую ступень. Где бы они не находились — на востоке или западе, на севере или юге — они братья по вере. И что может быть крепче братских уз?

После лекции преподаватель Марьям Салеева провела викторину на знание законоположения поста. За каждый правильный ответ Марьям вручала сладкие подарки.

По завершении мероприятия студентки выразили огромную благодарность организаторам и преподавателям за полезные наставления.

Пресс-служба