Коллективный ифтар в селе Верхняя Елюзань

23 апреля 2022 15:52

В четверг, 21 апреля 2022 года, в местном кафе села Верхняя Елюзань Городищенского района состоялся коллективный ифтар на 350 человек.

Организатором выступила мечеть №2 под руководством Марат-хазрата Юмаева при поддержке ДУМ Пензенской области.

В качестве почетных гостей были приглашены руководитель благотворительного фонда «Радуга» Хайдар-хазрат Курмашев, имамы села Средняя Елюзань Ислям-хазрат Кулахмитов, Рафик-хазрат Бибарсов и Фяниль-хазрат Дашкин, а также гости из близлежащих населенных пунктов.

По традиции мероприятие началось с чтения аятов из Священного Корана.

Далее перед собравшимися выступил Хайдар-хазрат Курмашев, он поблагодарил спонсоров и организаторов за проведение коллективного ифтара.

«Щедрость Аллаха и Его великодушие по отношению к Его рабам увеличивается в Рамадан, и Он любит, чтобы в этот месяц увеличивалась и щедрость Его рабов», - отметил Хайдар-хазрат.

Затем он привел хадис, в котором говорится, что посланник Аллаха (мир ему), был очень щедрым в Рамадан. Ибн Аббас (р.а.) передает: «Посланник Аллаха (мир ему) был щедрейшим из людей, и особую щедрость он проявлял в Рамадан, когда Джабраиль (а.с.) встречался с ним и обучал его Корану, а встречался он с ним каждую ночь в Рамадан. И в эти дни посланник Аллаха (мир ему) был щедрее на всякое благо, чем вольный ветер» (Бухари, Муслим).

Стоит отметить, что именно ифтары как события, объединяющие всю умму, дающие возможность прочувствовать праздничную атмосферу, делают Рамадан особенным месяцем.

Пресс-служба