Коллективный ифтар в городе Белинский

30 апреля 2022 22:56

В пятницу, 29 апреля 2022 года, местная мусульманская религиозная организация города Белинский при поддержке ДУМ Пензенской области организовала коллективный ифтар.

Среди почетных гостей присутствовал председатель ММРО «Ахун Патеев» города Пензы Рафик-хазрат Шабанов.

В начале мероприятия имам Наиль-хазрат Мельгизин поблагодарил всех присутствующих и рассказал о достоинствах месяца Рамадан.

Затем Рафик-хазрат прочитал небольшую лекцию о состоянии души:

«Счастье невозможно без душевного спокойствия. Пока человек переживает печаль, беспокойство, грусть и страх, его душа не спокойна и жаждет умиротворения. В темпе современной жизни человек сталкивается с множеством проблем и переживаний, его мысли постоянно заняты заботами, и, как в глотке чистого воздуха, он нуждается в спокойствии и умиротворении».

Также он отметил, что Коран предписан мусульманину как наивысшее благословение Всевышнего, читая которое человек укрепляет свои отношения со Всевышним, в подчинении которого спокойствие и его души. Когда верующий читает Коран, его сердце смягчается, вера крепнет, а душа обретает покой. Пока человек со Всевышним, пока он читает Его предписания и пытается следовать им, пока он смиренен воле Всевышнего и доверяет себя Ему – ему не грозит беспокойство и переживания.

Как только наступило время вечернего намаза, верующие приступили к совместной трапезе. Завершился вечер коллективной молитвой.

Пресс-служба