Представители ДУМ Пензенской области на пленарном заседании в Казани

21 мая 2022 21:51

Вчера, 20 мая 2022 года, в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля в Казани прошло пленарное заседание XII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В этом году форум проводится в рамках празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В работе форума приняли участие 1100 представителей духовенства и гостей из 76 регионов Российской Федерации, в том числе представители централизованных и местных религиозных организаций, ведущих свою деятельность под юрисдикцией ДУМ РФ. От имени ДУМ Пензенской области участие приняла делегация во главе с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным.

Как заявил в своем выступлении заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин, президент России Владимир Путин не раз отмечал достойный вклад мусульман в укреплении межнационального мира и согласия в обществе, сохранении культурного многообразия и в отстаивании национальных приоритетов и интересов нашей страны.

Председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметив закладку памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса Соборной мечети г. Казани подчеркнул, что российские мусульмане вместе в будущем будут строить мечети и возрождать места поклонения Творцу в России.

Поблагодарив президента России В.Путина за поручение провести 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией на федеральном уровне и М.Хуснуллина за организаторскую работу в связи с празднованием юбилея, президент Татарстана Р.Минниханов высказал слова благодарности в адрес всех участников XII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» и вручил ордена, медали и Благодарственные письма. Так, муфтий шейх Равиль Гайнутдин за заслуги перед Республикой Татарстан получил из рук Р.Минниханова Благодарственное письмо президента Республики Татарстан.

Пресс-служба