Делегация ДУМ Пензенской области на торжественном мероприятии в Болгаре

23 мая 2022 20:30

В субботу, 21 июня 2022 года, в Болгаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марата Хуснуллина в Болгарской исламской академии прошло заседание организационного комитета.

В мероприятии с участием президента Татарстана Рустама Миниханова, заместителя министра культуры Ольги Яриловой и глав централизованных религиозных организаций принял участие Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. От имени ДУМ Пензенской области участие приняла делегация во главе с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным.

Выступая на заседании оргкомитета Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за поддержку инициативы по празднованию 1100-летия. Он также выразил признательность вице-премьеру Марату Хуснуллину и президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за эффективную реализацию указанных в федеральной программе празднования мероприятий.

Выступая на джиене, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии является праздником не только мусульман, но всех народов и религиозных общин страны.

В специальном шатре от имени Председателя ДУМ РФ был дан торжественный обед. В ходе данного мероприятия Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вручил мусульманским священнослужителям благодарственные письма.

Благодарственными письмами от Муфтия Шейх Равиля Гайнутдина были удостоены имамы ДУМ Пензенской области Кязым-хазрат Медведев, Рушан-хазрат Сайганов и Равиль-хазрат Арсланов.

Пресс-служба