В мечети «Абу Ханифа» прошли летние курсы для мальчиков

24 июня 2022 23:06

В период с 6 июня по 2 июля 2022 года в мечети «Абу Ханифа» села Средняя Елюзань Городищенского района прошли куры по основам ислама для мальчиков от 8 до 17 лет.

Дети находились под присмотром профессиональных педагогов. На протяжении всей смены в лагере помимо обучения основам ислама и исламской этике по программе, разработанной ДУМ Пензенской области, для детей также проводились подвижные игры и различные конкурсы.

По словам преподавателя Ислям-хазрат Кулахметова, в лагере была бальная система. От количества набранных балов ученикам были присвоены места.

Как отметил Ислям-хазрат, в процессе обучения в детях воспитывалось благонравие. Особое внимание на уроках по нравственности (ахляк) — уделялось формированию у детей знаний о морально — правовой системе ислама.

На основе примеров они учатся правильно относиться к родителям, родственникам, единоверцам, соседям, учителям. В течение смены происходило развитие умений и навыков использования полученных знаний в жизни воспитанников: умение быть вежливым, благодарным, скромным, уважать старших, сострадать, сочувствовать, быть честным, правдивым.

Пресс-служба