Представители ДУМ Пензенской области на торжественном открытии культурного центра в Саранске

06 июля 2022 20:30

В субботу, 2 июля 2022 года, в Саранске состоялась торжественная церемония открытия мусульманского культурного центра Мордовии, который будет действовать при республиканском Духовном управлении мусульман.

В торжественной церемонии, по приглашению председателя ДУМ Республики Мордовия муфтия Илдус-хазрата Исхакова, приняли участие представители ДУМ Пензенской области: первый заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов, заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазрат Бибарсов и генеральный директор КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев.

В своем выступлении Юсеф-хазрат передал приветственное слово и поздравление от муфтия Ислям-хазрата Дашкина. Юсеф-хазрат подчеркнул важность открытия данного центра и отметил, что это уже другой этап развития мусульманского общества.

В новом двухэтажном центре, площадью более 500 кв. м., планируется разместить мужской и женский молельные залы, мусульманскую библиотеку, музей исламской культуры, комнату никяха (бракосочетания), учебные и рабочие кабинеты и т. д.

Стоит отметить, что в 2003 году Главой города Саранска было вынесено постановление о пожертвовании Духовному Управлению мусульман Мордовии нежилого здания, которое впоследствии стал первым мусульманским молельным домом в Саранске. 2013 году в связи с ветхим состоянием и физическим износом здания, руководством ДУМ Республики Мордовия было принято решение о проведении полной реконструкции под мусульманский культурный центр. Старт на реконструкцию был дан в июне 2019 года, сразу после получения разрешения. На сегодняшний день завершены все строительные и отделочные работы здания. Проведены все работы по благоустройству прилегающей к ней территории.

Пресс-служба