Фестиваль «Туган як» - впервые на Пензенской земле!

14 июля 2022 19:45

В понедельник, 11 июля 2022 года, на Набережной города Спутник состоялся фестиваль «Туган як».

Фестиваль был проведен в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Организаторами выступили Культурно-просветительский центр им.Х.Д.Тенишевой и Пензенская региональная общественная организация татарских женщин «Ак Калфак» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

Гостей встречала национальная выставка, а в течение концерта зрителей порадовали выступлениями артисты из Республики Татарстан и Москвы.

В течение праздника работали различные тематические, интерактивные, игровые и развлекательные площадки, мастер-классы. Для детей была организована интересная программа и показательные выступления спортивных клубов Пензенской области. В честь праздника Курбан-байрам детям были розданы подарки от имени ДУМ Пензенской области.

В своем выступлении генеральный директор КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев выразил слова благодарности правительству Пензенской области:

«Хочу выразить слова благодарности правительству Пензенской области, которое поддержало этот проект и помогало в организации фестиваля «Туган як». Именно благодаря меценатам на празднике бесплатно раздают 3 тысячи порций плова, воду и мороженое. В дальнейшем надеемся, что площадка фестиваля станет местом взаимодействия всех национальностей, ведь в многообразии народов — наша сила».

После торжественной части перед зрителями выступили лучшие творческие коллективы из Татарстана. Но на этом сам фестиваль не закончился. На Набережной работали площадки декоративно-прикладного и народно-художественного творчества, духовной культуры.

Завершился фестиваль «Туган як» ярким запоминающимся салютом.

Пресс-служба