Масштабное сельхозмероприятие в Каменском районе

17 июля 2022 16:09

В четверг, 14 июля 2022 года, в Каменском районе состоялось масштабное сельхозмероприятие «День поля».

На День поля приехали представители всех районов области, гости из других регионов и стран. Его почетными гостями стали директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, а также представители делегаций Республики Беларусь, Татарстана и Луганской народной республики. От имени ДУМ Пензенской области участие принял генеральный директор КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашид Рифатевич Куряев.

В рамках мероприятия были организованы: выставки-презентации районов области, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, дегустация национальной кухни, фотозоны и мастер-классы, а главным событием стала – презентация сельхозтехники.

Со вступительным словом выступил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко: «Сегодняшняя выставка – это демонстрация ресурсов, которыми мы располагаем, чтобы кормить наш регион и Российскую Федерацию. Показывает, что у российского сельскохозяйственного машиностроения, у предприятий дружественных стран есть большой потенциал, чтобы обеспечить технологическую безопасность агропромышленного комплекса».

В этом году на выставке было представлено более 100 образцов техники: комбайны, трактора, сеялки, опрыскиватели и другая техника. Причем, большинство из них — российского производства. Многие отечественные машины оборудованы эффективными цифровыми интеллектуальными системами мониторинга навигации и картографирования урожайности. Благодаря им не только сводятся к минимуму потери при уборке, сокращается время полевых работ, но и высчитывается необходимое количество удобрений на следующий сезон.

Пресс-служба