Представители ДУМ Пензенской области на Всероссийском конкурсе чтецов Корана в Грозном

21 августа 2022 21:41

Во вторник, 16 августа 2022 года, в Грозном состоялся Всероссийский конкурс чтецов Священного Корана памяти первого президента Чеченской Республики, героя-России Ахмата-хаджи Кадырова.

Организатором выступило Духовное управление мусульман Чеченской Республики.

В конкурсе приняли участие 27 хафизов из разных регионов России. От имени ДУМ Пензенской области участие принял хафиз Рашид Куряев в сопровождении преподавателя Рамиля Тугушева.

Оценивало выступления компетентное жюри, состоящее из известных религиозных деятелей, преподавателей Священного писания и ученых. В качестве председателя в его состав вошел руководитель Коранического центра «Аль-Джазарий» Сайид-Хусейн Сайид Ибрахими.

Лучшим хранителем Корана страны решением жюри стал воспитанник Ахмат-Юртовской школы хафизов имени Зелимхана Кадырова Турпал Садыков. Он поразил всех слушателей не только соблюдением всех правил таджвида, но и своим прекрасным чтением. От Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова ему вручили сертификат на один миллион рублей. Второе место занял Бурхонуддин Рахимов из Москвы. Ему вручили сертификат на полмиллиона рублей. На третьем месте - выпускник Ахмат-Юртовской школы хафизов Абубакар Солтаев. Приз - 300 тысяч рублей. Остальным участникам конкурса вручили денежные призы – 10 тысяч рублей. Все расходы взял на себя Региональный общественный фонд.

Торжественное мероприятие награждения посетил Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев. Выступая перед собравшимися, он поблагодарил жюри и участников конкурса за праздник Корана, который они подарили жителям республики. Он также отметил, что подобные мероприятия не были бы возможными без всесторонней поддержки и внимания Главы региона Рамзана Кадырова.

Пресс-служба