Торжественное закрытие детской смены «Муслим»

27 августа 2022 15:48

В четверг, 25 августа 2022 года, состоялось торжественное закрытие Всероссийской детской оздоровительной смены «Муслим», которая была посвящена 1100-летнему юбилею официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

60 мальчиков и 40 девочек из разных уголков нашей страны проходили различные оздоровительные процедуры, купались в бассейне и играли в подвижные игры, посещали кружки, в ходе которых узнали основы своей религии, научились читать на арабском и повторили суры из Священного Корана. Каждый день для детей проводились викторины, конкурсы и творческие мероприятия.

На торжественном закрытии от имени ДУМ Пензенской области присутствовал имам города Сурска Юсеф-хазрат Бибарсов.

В своем выступлении муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил о важности проведенного времени во Всероссийской смене. Муфтий призвал мальчиков и девочек благодарить Аллаха за все дарованные блага и возможности, а также помнить об уроках и встречах в лагере. Также Мукаддас-хазрат выразил признательность воспитателям и вожатым смены «Муслим» за их труд, а также поблагодарил меценатов и Духовное управление мусульман РФ под руководством шейха Равиля-хазрата Гайнутдина за поддержку.

От имени шейха вожатым и воспитателям были вручены благодарственные письма за организацию и проведение Всероссийской смены «Муслим», а также за значительные усилия в области просвещения и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Стоит отметить, что в качестве вожатого был воспитанник ДУМ Пензенской области из города Тольятти врач-стоматолог Дулатов Ильяс Юсефович.

В ходе торжественного мероприятия мальчики и девочки из разных отрядов продемонстрировали творческие номера, читали стихи и нашиды на разных языках. Особый восторг у детей вызвало показательное выступление именитого спортсмена из Саратовской области — многократного чемпиона мира по боевым искусствам, рекордсмена Книги рекордов Гиннеса Саида-хаджи Детхаджиева.

По завершении мероприятия грамотами и подарками были отмечены победители различных конкурсов, которые проходили в рамках Всероссийской смены «Муслим».

Пресс-служба