Муфтий Ислям-хазрат Дашкин о необходимости единства и сплоченности

30 августа 2022 22:57

В пятницу, 26 августа 2022 года, в мечети села Мочалейка Каменского района муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел проповедь о единстве в исламе.

Ислям-хазрат в начале своего выступления отметил, что Каменский район богат выдающимися людьми, историей. Каждый обязан знать и помнить свою историю, извлекать из нее полезные уроки, делать выводы, чтобы избежать ошибок.

Затем он затронул тему о единстве в исламе и какое оно имеет большое значение в нашей жизни.

«Единство мусульман - обязательство, установленное шариатом и предписанное Всевышним Аллахом в Коране и в Сунне Пророка (мир и благословение ему). Лучшей работой будет в наше время работа на благо объединения мусульман. Ислам принес важные обязанности и правила, которые приводят к взаимной помощи. Ислам является религией братства, доброты, сотрудничества и солидарности»,- выделил муфтий.

Общественная солидарность в исламе является одной из основ общества, через которое оно может достигнуть постоянного счастья, доброй воли, безопасности, единства и мира.

Каждый мусульманин должен свято хранить и оберегать единство, братство и взаимную любовь между верующими, в противном случае его вера не будет совершенной, а умма никогда не сможет быть единой.

Доверие, откровенность, вежливое отношение - основные постулаты единства и дружбы. Без понимания этого не построить нормальных человеческих взаимоотношений, не добиться гармонии в обществе. Нет религии без братства, без сплоченности, без единства.

Даже через такие собрания, как коллективный джума-намаз, Аллах Всевышний показывает нам важность братства и единства.

Пресс-служба