Представители ДУМ Пензенской области на Международном симпозиуме в Москве

26 сентября 2022 17:13

В четверг, 22 сентября 2022 года, в Москве состоялся Международный симпозиум по изданию фетв в России «Институты фетв и их роль в решении социальных проблем».

Мероприятие приурочено к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В составе участников симпозиума от имени ДУМ Пензенской области присутствовали муфтий Ислям-хазрат Дашкин и первый заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазрат Бибарсов.

Мероприятие открылось чтением аятов Благородного Корана. В приветственной речи председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил участников за участие и отметил актуальность и значимость проводимых в этот день мероприятий: «Мы видим своей целью формирование трехступенчатой системы исламского образования от бакалавриата до аспирантуры и докторантуры с последующей защитой диссертаций».

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, доктор теологии Дамир Мухетдинов сообщил, что чтения им. Баруди и симпозиум проводятся в одно время не случайно. «Весьма символично, что эти мероприятия объединены фигурой муфтия Алимджана хазрата Баруди — личности, вобравшей в себя таланты теолога, педагога, издателя, общественно-политического деятеля и духовного лидера», – подчеркнул он.

Председатель Высшего Совета по делам религии Турецкой Республики, профессор Абдурахман Хачкалы рассказал, что организация всегда уделял огромное внимание фетвотворчеству. «Это не только отвечает запросам мусульманской общины, но и позволяет сформировать правильное понимание ислама, поскольку это закрывает двери экстремистским идеологиям», – подчеркнул он.

Тему исламского просвещения в своем выступлении затронул и заместитель председателя Богословской Академии Ирака Абдуль Ваххаб Ахмед Хассан. Он поделился мнением о том, что в основе исламского учения лежит потребность людей в знаниях, поэтому выстраивание образовательного процесса – постоянная работа. Эта общая задача очень остро строит в настоящее время перед всеми духовными структурами.

Завершающее выступление представил председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации Шамиль Аляутдинов. Он рассказал, что мусульманам России крайне важно перенимать богатый, более чем вековой международный опыт в издании фетв. В то же время идея создания совета улемов как органа, принимающего фетвы по актуальным проблемам уммы, появилась в России почти сто лет назад. «В России институты фетв находятся на этапе своего становления. Концепт Совета улемов, как института фетв, прорабатывался с начала 2000-х», – сообщил выступающий. Идея была поддержана муфтием Равилем Гайнутдином, а структура под его руководством начала свою работу в 2007 году. Шамиль Аляутдинов рассказал, что с тех пор работа Совета не прекращалась, а на постоянных заседаниях принимаются фетвы, приближенные к потребностям людей и реалиям времени.

В рамках рабочей сессии участники симпозиума обсудили следующие вопросы: влияния информационных технологий на распространение аномальных фетв, противодействия институтов фетв экстремизму и радикализму, формирования гражданской позиции посредством фетв и др.

Симпозиум «Институты фетв и их роль в решении социальных проблем» завершил работу осеннего заседания Совета улемов ДУМ РФ.
Пресс-служба