В Культурном центре проводятся уроки по основам ислама для детей и женщин

09 октября 2022 19:25

С 5 сентября 2022 года в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой возобновились занятия для детей и женщин.

Детские группы «Развивайка» от 3 до 4 лет под руководством преподавателя Марьям Салеевой и группа от 5 до 6 лет под руководством Равили Агаеевой.

Детям прививают культурные ценности ислама, рассказывают о пророках, заучивают суры Корана, изучают арабский алфавит. В группе по подготовке к школе дети получают начальные знания, которые пригодятся им в школе: буквы, цифры, развивают мелкую моторику рук, готовятся к письму.

Также по четвергам проходят уроки для девочек от 7 до 8 лет, преподаватель Гульфия Кирасирова. На уроках дети изучают таджвид, арабский алфавит, фикх молитвы, основы веры. Помимо этого, Гульфия проводит для них развивающие занятия в игровой форме.

Каждую субботу для девочек 9-11 лет Марьям Салеева преподает основы ислама, историю пророков, Коран, арабский алфавит. Девочки также на уроках занимаются творчеством: бисероплетением и изготовлением подделок.

Уроки для девочек от 11 лет и старше проводит Гульфия Кирасирова. Они изучают Коран, исправление чтения Корана, знакомятся с культурой ислама. По словам преподавателя, уроки проходят в познавательной форме.

Также проходят уроки арабского языка для женщин и девушек, уроки толкования Корана для женщин по четвергам.

«Почему нужно обучать ребенка с раннего возраста, серьезно готовить его к школе, заниматься интеллектуальным и духовным воспитанием параллельно школьному обучению? Потому что от наших усилий, от условий, которые мы создадим для развития малыша, от возможностей, которые предоставим в детстве, зависят перспективы, успехи, благополучие и счастье маленького человека во взрослой жизни», - отметила Гульфия Кирасирова.

Все учащиеся, преподаватели и родители выражают огромную благодарность муфтию Ислям-хазрату Дашкину и генеральному директору КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашиду Рифатевичу Куряеву за предоставление площадки для развития детей, для обучения и просвещения мусульманских женщин.

Пресс-служба