Юсеф-хазрат Куряев на Стратегической проектной сессии

18 ноября 2022 10:39

В среду, 16 ноября 2022 года, в Пензенском государственном университете на базе Координационного центра стартовала Стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в условиях современных вызовов».
Мероприятие состоялось при поддержке кафедры «Частное и публичное право», кафедры «Правоохранительная деятельность» и Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
На открытии сессии присутствовали проректор по международной деятельности ПГУ Глеб Синцов, директор Координационного центра ПГУ Никита Колкин, настоятель храма в честь святого равноапостольного князя Владимира города Пензы отец Тихон, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Общая психология» ПГУ Всеволод Константинов. От имени ДУМ Пензенской области участие принял имам города Пензы Юсеф-хазрат Куряев.
Каждый из выступающих обратился с приветственным словом к слушателям. Главной темой мероприятия стала профилактика проявлений терроризма и экстремизма в обществе.
В своем выступлении Юсеф-хазрат отметил, что религия ислам - религия мира, и ценности его должны служить для решения задач консолидации общества, сохранения единства и стабильности, упрочнения мира и согласия. Хочу опровергнуть мнение, что терроризм и ислам едины. Ислам далёк от радикализма, который противоречит основным принципам нашей религии: доброте, милосердию, человеческой толерантности. Истинно исламское сознание не позволяет человеку быть террористом. Само слово «ислам» происходит от арабского слова «салям», означающего «мир». В исламе нет мести, она запрещена.
В завершении выступления студенты смогли задать выступавшим интересующие их вопросы. В ходе обсуждения темы представители молодого поколения высказали собственные идеи по формированию отрицательного отношения к экстремизму и терроризму, обсуждали, какой вклад способен внести каждый из нас в общее дело противодействия радикальным настроениям в обществе.
Сессия состояла из нескольких тематических модулей: так, например, в рамках дискуссии для студентов планируется проведение обучающих семинаров и практическая работа. Запланирован активный диалог между участниками, принятие совместных решений по выявленным проблемным точкам, формирование проектных профилактических мероприятий.
Источник информации: https://www.pnzgu.ru