Рафик-хазрат Шабанов о воле и выборе человека относительно веры

27 ноября 2022 19:56

В пятницу, 25 ноября 2022 года, в мечети города Заречный Пензенской области Рафик-хазрат Шабанов провел лекцию на тему: «Воля и выбор человека относительно веры».

Хутбу Рафик-хазрат начал со слов Всевышнего: Скажи: «Истина-от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть станет неверующим…» Ведь им ясны правда и ложь, прямой путь и заблуждение. Истина стала настолько очевидной, что никто не в состоянии усомниться в ней. Аллах наделил его волей, благодаря которой он самостоятельно выбирает между верой и неверием, между преданностью и предательством, между добром и злом.

Почему есть зло? Почему создано зло? Почему совершаются грабежи, проливается кровь и другие плохие поступки в этом мире. И это связано с тем, что Аллах дал человеку волю, выбор. И выбор подразумевает наличие альтернативы. То есть, чтобы был выбор должны быть хотя бы две вещи. И не бывает выбора один из одного. Обязательно нужна альтернатива. И так как Аллах абсолютный Бог, когда Он создал альтернативу, Он создал ее в абсолютно максимальном виде, то есть совершенную противоположность.

Есть добро и зло, белое и черное, свет и тьма, пролитие крови и сохранение жизни, преданность и предательство, вера и неверие…принуждения нет.

Аллах сказал: «Нет принуждения в религии…». Ведь ислам, благодаря своим безупречным доказательствам и ясным знамениям, является религией, которую понимает и принимает разум. Ислам- это религия непорочного подсознания и мудрости, праведности и наставления, истины и верного руководства.

Аллах дал человечеству волю и выбор, принуждения нет, а если принуждать человека, то он лишается свободы и тогда он может принять религию из-за страха, и он будет лицемером, а лицемеры не нужны Аллаху, и не нужны никаким другим законам.

Аллах может сделать так, что все люди в мире в один миг стали бы верующими, однако Он оставил это право людям, дав им возможность уверовать. Он дает людям возможность осознать, ознакомиться, изучать необходимость веры и открывает дорогу исламу. Дальше уже все зависит от человека.

Исламская концепция свободы воли предполагает, что человек свободен в отношении своего выбора, и этой свободы нет у ангелов. Конечно мы не можем выбрать кем и когда родиться, но мы можем выбрать то, кем и какими станем в этой жизни.

Пресс-служба