Мастер-класс «Татарская национальная вышивка» в Культурном центре

29 ноября 2022 16:01

В субботу, 26 ноября 2022 года, в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялся мастер-класс «Татарская национальная вышивка» для девочек.

Участие приняли 20 девочек в возрасте от 7 до 16 лет.

По приглашению организаторов рукодельница, мастерица Фирдаус Кязымовна Тумеркина рассказала девочкам историю татарской вышивки, о видах вышивки, показала свои работы.

Как отметила Фирдяус Кязымовна, вышивка - один из древнейших и популярных видов женского изобразительного искусства. Издавна считалось, что этот вид искусства был связан с затворничеством татарских женщин, которые редко выходили из дому и свой досуг использовали для рукоделия. Вышивать умели молодые и старые женщины всех социальных прослоек города и деревни. Мастерицы долгими зимними вечерами создавали нарядные и жизнерадостные узоры с применением разнообразных мотивов и цветочных сочетаний.​

Очень часто вышивальные узоры исполнялись в стиле орнамента. Орна́мент​ — это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов​ дома. Традиции народной вышивки сохраняются на селе также в связи с праздником сабантуй - молодые снохи дарят свои изделия победителям спортивных состязаний.

Затем Фирдяус Кязымовна рассказала девочкам какие нужно использовать пяльцы, иголки, нитки. Показала каждой из них как вышивать, нарисовала рисунки и поэтапно объясняла юным рукодельницам строение рисунка.

По завершении организаторы накрыли девочкам стол с татарской выпечкой и сладостями. Все остались очень довольны, и с нетерпением будут ждать следующего мастер-класса.

Пресс-служба