В Культурном центре проходят уроки по основам ислама

07 ноября 2022 14:31

С 20 сентября 2022 года в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой начались уроки по исламу для женщин и девочек старше 7 лет.

По словам преподавателя Гульфии Кирасировой, для женщин проводятся уроки по таджвиду, на котором изучают буквы арабского алфавита, правила чтения Корана. Проводятся уроки тафсира, где они разбирают толкование суры «Нур».

В этой суре Аллах разъясняет необходимость очищать общество от прелюбодеяния и распространения мерзости и непристойности — на деле и в словах — среди верующих и установил поэтому сдерживающее их наказание, а также особые законы относительно прелюбодеяния замужней женщины и женатого мужчины, чтобы установить доверие между супругами.

Сура «Нур» для воспитания мусульманской семьи, в которой освещаются понятия целомудрия, какая должна быть мусульманская семья, как сохранить чистоту в мусульманском обществе. В данной суре очень много полезного для женщин и мужчин.

Уроки по основам ислама для девочек и мальчиков также проходят каждую неделю.

Как отметила Гульфия, в школе работают квалифицированные преподаватели с высшим образованием и с высшим религиозным образованием.

«Наша цель – это передача знаний, просвещение женщин, обучение самому необходимому в их религии, чтобы они могли правильно читать намаз, читать по правилам Коран самостоятельно»,- подчеркнула Гульфия Кирасирова.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лучший из вас тот, кто учит Коран и обучает ему других». (Бухари, 4639)

Пресс-служба