Выступление Председателя ДУМПО муфтия Ислям-хазрата Дашкина на съезде Духовного управления мусульман Пензенской области

03 декабря 2022 14:19


Уважаемые гости и участники съезда Духовного управления мусульман Пензенской области. Приветствую вас традиционным мусульманским приветствием: «Ассалямуалейкум ва рахматуллахи ва баракатух – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!»
Для нашего Духовного управления является большой честью и огромной радостью видеть​ вас сегодня!
Благодарю​ присутствующих за участие в нашем значимом мероприятии!
Отдельно хочу выразить благодарность Совету муфтиев России и ДУМ РФ и его руководителю Равилю-хазрату Гайнутдину. На протяжении многих лет он несет на себе бремя руководства многонациональной общины мусульман нашей страны, всегда поддерживает их на пути распространения красоты и светлых идеалов Ислама. Благодаря поддержке СМР и ДУМ РФ, наше управление реализовало не один важный социально значимый проект.
Большая заслуга в этом принадлежит и вам, уважаемые имамы, - духовные наставники, вашему добросовестному ежедневному труду на пути распространения духовно-нравственных традиций ислама и его развития.
Поэтому, уважаемые имамы, я хочу выразить признательность за ваш благородный труд, усердие на пути Аллаха, на пути просвещения и процветания нашей нации. Имам всегда с народом и в горе, и в радости.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ И я желаю, чтобы ваши труды, старания были приняты Всевышним Аллахом, вознаграждены в этой и в жизни вечной, чтобы они несли благо всем.
Сегодня для нас знаковое событие – съезд нашего духовного управления. Прошло целых 10 лет со дня создания нашего муфтията. За это время активистами управления реализовано много социально значимых проектов, организованы мероприятия, направленные на поддержку материнства и детства, популяризацию здорового образа жизни и спорта, исламских и национальных ценностей.
ДУМПО начинало работу с трех организаций. На сегодняшний день их количество выросло до 40.​ Нам было нелегко, пройдя через все трудности, мы добились многого. Духовное управление – это сплоченная команда на областном​ уровне. Мы работаем официально и прозрачно. Каждый из нас занимается своим делом. Структура управления – это не только муфтий. Это​ культурно- просветительское направление, отдел​ хаджа и умры, отдел по работе​ с молодежью, отдел образования и просвещения, женское крыло «Жемчужина», информационный отдел, благотворительный фонд «Радуга», экспертный центр сертификации «Халяль», отдел развития детей дошкольного возраста и другие.
Духовное управление тесно взаимодействует с государственными ведомствами и правительством области. Мы представляем Совет муфтиев России и ДУМ РФ в регионе и сплоченно работаем с Духовными управлениями мусульман Поволжья.
За 30 лет религиозной свободы мы смогли максимально наверстать упущенное за этот период.
Наша работа ведется​ по следующим направлениям:
1.Строительство и реконструкция мечетей области.
За последние 10 лет нашими совместными усилиями в Пензенской области было построено и открыто 15 мечетей и молитвенных домов.

2.Благотворительные мероприятия.
Каждый год БФ "Радуга" проводит раздачу сладких подарков в преддверии основных мусульманских праздников (раздается по области более 3000 подарков, а также передаются сладкие пакеты в Пензенские детские дома).
Накануне основных исламских праздников социальные продовольственные пакеты получают инвалиды, одинокие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Благодаря финансовой поддержке наших мечетей реализуются социальные проекты, оказывается поддержка спортивных мероприятий, образовательных просветительских проектов.

3.Организация паломничества к святым местам
При ДУМ Пензенской области работает Департамент Хаджа и Умры. Команда опытных переводчиков-гидов, сопровождают группы паломников Пензенской области в поездках в Хадж и Умру.
В 2014году пензенская Хадж-миссия отметила 10-летний юбилей. Был организован большой банкет с приглашением около 700 (семиста)паломников, совершивших Хадж к святым местам.
4.Просветительская деятельность среди населения.
Организуются уроки воспитания для мужчин, детей, женщин по основам Ислама, мусульманской этики и правил поведения в обществе.
Каждый год уроки посещают около 600(шестисот) детей только по всей области.
Занимаемся повышением уровня квалификации имамов.
Каждый год для повышения грамотности имамов организуем специальные просветительские курсы​ и отправляем на курсы повышения квалификации в другие регионы. Около 20 молодых кадров обучаются в Московском Исламском Университете и в других вузах нашей страны.
Проводятся конкурсы творчества, семинары, тренинги, конференции и круглые столы, а также юридический ликбез о правовом регулировании деятельности религиозных организаций.
Действует Всероссийский летний духовно-оздоровительный лагерь «Муслим». С 2012 года он работает под эгидой Совета муфтиев России и ДУМ РФ и собирает в живописнейшем уголке Саратовской области сотни мальчиков и девочек из разных городов и регионов нашей страны, что делает отдых ребят по-настоящему оздоровительным.
5.Деятельность женского актива ДУМ ПО.
Женская организация «Жемчужина» также ведут активную социально значимую работу в обществе, организуют конкурсы в поддержку семьи, материнства и детства, участвуют в конференциях и форумах. Под нашим покровительством проводят масштабные ифтары каждый Рамадан. Организуют спортивные состязания, проводят соревнования "Веселые старты" для женщин с привлечением представителей сельских администраций, школ и медучреждений, привлекают подрастающее поколение к здоровому образу жизни.
Открыты несколько центров развития детей дошкольного возраста в области, где им прививаются основы религии, этики и нравственности.
Наши сестры-мусульманки ведут активный образ жизни и стремятся к всестороннему развитию уммы.
6.Деятельность КПЦ имени Х.Д.Тенишева.
Центр предназначен для просвещения мусульман Пензенской области, ведет активную социально значимую роботу для всех слоев общества. Культурный центр участвует в различных конференциях и форумах и проводит масштабные мероприятия и реализует различные важные проекты.
7. Освещение деятельности ДУМ Пензенской области.
Активно функционирует сайт ДУМ ПО www.dumpo.ru, и страницы в социальных сетях. На сайте ДУМПО каждый год размечается от 150 до 200 новостей только. Был создан общий проект с активистами Дум Поволжья – Нур Тв – информационно-просветительский канал, на котором размещается активная деятельность мусульман наших регионов.
Пусть Аллах вознаградит Вас за терпение, помощь и добрые слова!