Представители ДУМ Пе­нзенской области на межрегиональной конф­еренции в Саратове

22 декабря 2022 12:34

В субботу, 17 декабря 2022 года, в Саратове состоялась межрегиональная конференция «Мусульмане России – 1100-летняя история, вызовы настоящего, взгляд в будущее».

Организатором выступило Духовное управление мусульман Саратовской области при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, ДУМ РФ и правительства Саратовской области.

В форуме участие приняли религиозные деятели, ученые и исследователи из Москвы, Казани, регионов Поволжья, представители правительства Саратовской области и городской власти, национальных и общественных организаций. От имени ДУМ Пензенской области присутствовали муфтий Ислям-хазрат Дашкин и его заместитель Рафик-хазрат Шабанов.

Конференция стала одним из итоговых саратовских мероприятий юбилейного года 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Ко всем собравшимся на конференции обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он напомнил, что три года назад в Саратове собрались единоверцы из разных регионов Поволжья, чтобы вместе обсудить и наметить планы по подготовке к 1100-летнему юбилею. Пандемия внесла свои корректировки, поэтому многие проекты пришлось отложить.

4 ноября 2020 года президент России Владимир Путин поддержал предложение муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина отметить 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии на высоком государственном уровне. Это было важным историческим заявлением главы государства. Решением президента РФ был создан федеральный оргкомитет во главе с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным, была проведена большая работа.

Затем с приветствием от председателя ДУМ РФ, муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнтудина к собравшимся обратился его полномочный представитель в Приволжском федеральном округе Мунир-хазрат Беюсов. Он отметил, что в регионах Поволжья было проведено много различных по формату мероприятий по случаю 1100-летнего юбилея. Мунир-хазрат выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в это общее дело.

После приветствий с докладом посредством видеоконференцсвязи выступил доктор исторических наук Искандер Измайлов, ведущий научный сотрудник Центра исследования Золотой Орды и татарских ханств им.М.А.Усманова Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ. Он рассказал о становлении мусульманской цивилизации в Поволжье в X-XV в.в. Доцент

Института международных отношений Казанского федерального университета, доктор исторических наук Марина Имашева представила доклад «Ислам в Нижнем Поволжье: проблемы изучения и сохранения исторического наследия».

Профессор Болгарской исламской академии, доктор философских наук Али Вячеслав Полосин в онлайн-режиме выступил с докладом «Гражданская идентичность в истории и современности. Формирование осознанной гражданственности в России сегодня: историческая память и ее значимость для воспитания мусульманской молодежи».

Результатами исследований о древнем Укеке и многолетних археологических экспедиций поделился директор саратовского Исторического парка «Россия — Моя история», археолог Дмитрий Кубанкин.

В перерыве конференции состоялось открытие тематической выставки, посвященной 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Первыми ее посетителями стали почетные гости и участники форума.

По итогам межрегиональной конференции «Мусульмане России – 1100-летняя история, вызовы настоящего, взгляд в будущее» была принята резолюция.

Источник информации: http://dumso.ru/news