Юсеф-хазрат Бибарсов на заключительном заседании Совета улемов в Москве

28 декабря 2022 21:20

Во вторник, 27 декабря 2022 года, в Культурном центре «Дар» состоялось заключительное в 2022 году заседание улемов ДУМ РФ.

По традиции, его открыли чтением Священного Корана. С приветственным словом к участникам обратился председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль-хазрат Аляутдинов.

Шамиль - хазрат выразил членам совета благодарность за проделанную в 2022 году работу и наметил планы на следующий год: "Главный показатель деятельности Совета - это фетвы. Разработка и утверждение богословских заключений - кропотливый и энергозатратный труд. Вклад каждого в этой деятельности неоценим. Отрадно осознавать, что в 2022 году мы смогли выдать важные и актуальные инфопродукты". Совет улемов ДУМ РФ проводит ежеквартальные заседания с целью обсуждения и принятия решений по актуальным вопросам российских мусульман.

На повестке дня заключительного заседания было обсуждение проектов двух фетв: «Дозволенность купли-продажи акций, ценных бумаг различных компаний» от выпускника шариатского факультета Исламского университета города Медины КСА, магистра экономики по направлению «Исламские финансы» КФУ Рашида Тугушева и «Совершение повторной коллективной молитвы в мечетях с постоянным имамом» от выпускника московского высшего духовного Исламского колледжа Дамира Булатова.

Важным дополнением к проекту фетвы о дозволенности купли-продажи акций стали выступление выпускника факультета «Исламское право и законоведение» Иорданского государственного университета (Амман), старшего преподавателя кафедры систематической теологии Российского исламского института Мухаммеда Муратова на тему: «Актуальные аспекты торговли акциями сквозь призму современного исламского права в правовом поле РФ» и доклад выпускника факультета исламского права Международного исламского университета аль-Азхар Ильяса Ганиева «Современные фетвы о торговле акциями компаний».

В 2022 году Совет улемов провел первый Международный симпозиум по изданию фетв в России, был подписан меморандум о сотрудничестве между Управлением по делам религии Турции и ДУМ РФ, а также организованы и проведены обучающие курсы для членов Совета улемов.

Источник информации: https://muslim.ru