Курсы повышения квал­ификации имамов в се­ле Средняя Елюзань

25 января 2023 20:13

В воскресенье, 22 января 2023 года, в мечети «Анас ибн Малик» села Средняя Елюзань Городищенского района состоялись курсы повышения квалификации имамов: «Духовный наставник и современность».

ДУМ Пензенской области запустило программу развития в 2023 году для повышения квалификации имамов. Ответственным лицом является заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазрат Бибарсов.

Цель – повысить профессиональный уровень имамов и духовных наставников. Данная программа научит, как отвечать на современные вызовы, как реализоваться в обществе, найти свою роль, себя.

Курсы будут проводиться раз в два месяца, на разных площадках.

В своем выступлении муфтий Ислям-хазрат Дашкин отметил, что эта программа о понимании действительности, как правильно практиковать духовность в современном обществе, как отвечать на вызовы со стороны общества.

По словам муфтия надо быть практикующим имамом, а не только теоретиком. Надо учитывать состояние людей, проблемы, с которыми они сталкиваются и постараться помочь в их решении.

Тема выступления Юсеф-хазрата Бибарсова - «Понимание приоритетов в деятельности имама». Он привел доводы, процитировал хадисы, слова ученых, правила фикха, правила шариата, которые указывают на это.

Нужно сконцентрировать свое внимание, работать над этим всегда, повышая свою эффективность, результативность. Несмотря на это имам должен в своей работе найти то, что ему больше всего нравится: проводить лекции, отвечать на вопросы в прямых эфирах, мероприятия…Делать то, что в первую очередь приносит ему огромное удовольствие. Тогда он будет вкладываться в свое дело на 100% и тем самым принесет огромную пользу умме.

Также был затронут вопрос о подготовке пятничных проповедей. Как имам должен выбирать темы хутбы, от чего должен отталкиваться.

Следующая тема была о воспитании кадров. Каждый имам должен взять под свою ответственность несколько активных студентов, обучать их, передавать им свой опыт.

Как отметил Юсеф-хазрат, имам должен постоянно развиваться, читать книги, не забывая о себе, о духовной части. В этой жизни у каждого из нас своя миссия. Например, бизнесмен, зарабатывая деньги тратит их на пути Всевышнего, имам, изучая религию наставляет на правильный путь, работает с духовностью. Примеров в жизни много, главное делать все ради довольства Всевышнего.

Стоит отметить, что лекции были проведены на русском и арабском языках.

Пресс-служба