Пятничная проповедь муфтия в Индерке

08 февраля 2023 17:24

В пятницу, 3 февраля 2023 года, в Центральной мечети села Индерка Сосновоборского района муфтий Ислям-хазрат Дашкин провел лекцию о единстве.

В своем выступлении Ислям-хазрат отметил, что мы должны быть едины не только с прихожанами мечетей, но и с теми, кто не посещает дома Аллаха. Особое внимание нужно уделять подрастающему поколению, женщинам, а также держать связь и дружеские отношения с представителями других конфессий, с властью.

Единство означает единство цели. Объединенные люди – это разнообразные люди, но при этом цель у них одна. Они должны сознавать свою цель, и все их усилия должны быть направлены на достижение этой цели. Когда люди разнообразных культур и происхождения объединяются в одной цели, они достигают успеха. Но когда люди одной и той же культуры, и расы утрачивают осознание своей цели, они становятся разделенными и терпят неудачу.

Наша цель как мусульман является моральной и духовной. Наша цель состоит в том, чтобы угождать Аллаху и трудиться ради продвижения Его религии в этом мире. Наша цель состоит в том, чтобы добиться окончательного успеха и спасения в будущей жизни. Нет лучшей причины для объединения, чем эта. Если мы помним о нашей цели, мы можем легко преодолеть наши различия. Мы не станем препираться по незначительным проблемам или ссориться по мелочам. Мы не будем проявлять ревность или ненависть по отношению друг другу. Это сделает нас более открытыми, более дружелюбными, более милосердными и добрыми по отношению друг к другу.

По завершении муфтий отметил, что единство настанет только тогда, когда мы будем бороться за него и упорно трудиться ради его достижения. Единство – это награда за веру, искренние усилия, терпение, добрую волю, терпимость и искреннюю приверженность целям. Единство требует непрерывных усилий.

После джума - намаза состоялось заседание с имамами Сосновоборского района, на котором муфтий Ислям-хазрат Дашкин и руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров обсудили с имамами насущные проблемы и пути их решения. Также затронули тему о подготовке к Священному месяцу Рамадан.

Пресс-служба