Рафик-хазрат Шабанов на II Всероссийском конкурсе чтецов Корана в Саратове

15 февраля 2023 18:35

Сулейман-хазрат Самединов и дипломированный преподаватель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМП Абдулазиз-устаз Тугушев.

Первыми на сцене выступили дети и подростки – они декламировали аяты и суры из последних трех частей Священного Корана. Самым эмоциональным моментом было выступление незрячих чтецов. Несмотря на все трудности, они упорно занимаются и обучаются Корану с помощью мусхафов, напечатанных шрифтом Брайля. Каждый в зале внимательно слушал, как незрячие знатоки Книги Аллаха читали суры и аяты, и переживал, когда они ошибались. Хафизы из разных регионов поразили своим умением и красотой чтения в самой сложной номинации. Они с легкостью отвечали на вопросы и воспроизводили нужный отрывок из Корана.

В перерывах между выступлениями в разных номинациях собравшиеся могли увидеть видеоролик о деятельности коранического центра «Зейд бин Сабит» в 2022 юбилейном году.

Кроме этого состоялся розыгрыш лотереи – каждый в зале еще раз проверил свой пригласительный билет, ведь именно он мог получить шанс бесплатно посетить исламские святыни. После нескольких волнительных минут были определены двое, кто уже скоро отправится в Мекку и Медину. По поручению муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина компания «Муслим Тур» (официальный туроператор ДУМ РФ) предоставила бесплатные путевки в Хадж и Умру (малый Хадж) для зрителей II Всероссийского конкурса чтецов Корана имени Эдуарда-хаджи Ганеева.

По итогам конкурса были определены лучшие. Победителем в номинации «3 последних Джуза» стал Магомед Исаев (Чеченская Республика). Второе и третье место заняли Абдул-Рахман Чахкиев (Северная Осетия) и Ахмад Саймудинов (Ивановская область) соответственно. В категории среди незрячих больше всех баллов набрал Азаматулла Хасанзода (Приморский край). Призерами стали Имран Шибугаев (Чеченская Республика) и Наби Саидов (Саратовская область). В номинации «Хифз» победителем стал Мухаммад Фахриев (Саратовская область). Второе и третье место заняли Абубакр Солтаев (Чеченская Республика) и Алимирза Гаджимусаев (Дагестан) соответственно. Победители и призеры получили грамоты и ценные призы.

По завершении мероприятия муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов выразил благодарность Рашиду-хаджи и Эльмире-ханум Бикташевым, благодаря которым был проведен этот праздник Корана.

Источник информации: http://dumso.ru/news