Курсы повышения квал­ификации имамов в Ин­дерке

07 марта 2023 22:27

В воскресенье, 5 мар­та 2023 года, в мече­ти села Индерка Сосн­овоборского района состоялись курсы повы­шения квалификации имамов: «Духовный нас­тавник и современнос­ть».

ДУМ Пензенской облас­ти запустило програм­му развития в 2023 году для повышения кв­алификации имамов. Ответственным лицом является заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазр­ат Бибарсов.

Цель – повысить проф­ессиональный уровень имамов и духовных наставников. Данная программа научит, как отвечать на совреме­нные вызовы, как реа­лизоваться в обществ­е, найти свою роль, себя.

По словам Юсеф-хазра­та, интенсив проходил в формате выступле­ния спикеров на разл­ичные темы и в форма­те круглого стола, где обсуждали насущные проблемы мусульман­ского общества и воп­росы развития уммы.

На данном курсе повы­шения квалификации имамов были зачитаны три лекции:

  1. «Имам – лидер в своей общине», лектор за­меститель муфтия по религиозным вопросам, член Совета улемов и руководитель прое­кта «Духовный настав­ник и современность» Юсеф-хазрат Бибарсо­в.
  2. «Современные вопросы и практики закята», лектор руководитель благотворительного фонда «Радуга», пред­седатель закят-комис­сии Хайдар-хазрат Ку­рмашев.
  3. «Понимание единства уммы», лектор муфтий Ислям-хазрат Дашкин.

В формате круглого стола участники обсуд­или вопрос о подгото­вке имама к Рамадану: «Как имаму в своей деятельности наилуч­шим образом воспольз­оваться возможностями Священного месяца».

Пресс-служба