Вечер «Рамадан-месяц милости» в Культурн­ом центре

18 марта 2023 12:06

В среду, 15 марта 2023 года, в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялся вечер «Рамадан-месяц милости».

Организаторами выступили студентки города Пензы при поддержке ДУМ Пензенской области.

Собралось около 100 человек, 45 из них приняли участие в конкурсе. Ведущие вечера разделили их на три команды. В свою очередь, каждая команда выбрала себе капитана и название.

По доброй традиции мероприятие началось с чтения аята из Священного Корана. Аят о посте прочитала Амина Бибарсова.

Затем ведущая Марьям Дашкина начала интеллектуальную игру «Рамадан у дверей». Участницам дали разные задания, они также должны были ответить на вопросы. Далее был конкурс капитанов.

По итогам каждой команде были присуждены призовые места. За занятое первое и второе место организаторы подарили книги «Достоверные имена Аллаха». Команде, занявшее третье место, вручили мисвак.

После преподаватель исламских дисциплин Гульфия Кирасирова рассказала лекцию о достоинствах Рамадана, сунны и этикет поста.

В своем выступлении Гульфия отметила, не удивительно, что в этот месяц сердца верующих обращаются к Всемилостивейшему Господу, страшась Своего Господа, в надежде обрести Его награду и великую победу (Рай). Много мудрости и выгод заложено в посту, которые связаны, прежде всего, с богобоязненностью (таква), упомянутой Аллахом в аяте: "...Может быть вы станете богобоязненны!" [аль-Бакара 2:183]

Когда постящийся чувствует приступы голода, он испытывает то, что испытывает бедняк, значит, у него появляется сострадание к нему, и он помогает ему избавиться от голода. Пост также это демонстрация сплочённости мусульман, так как Умма постится и разговляется в один и тот же месяц.

Постящийся должен избегать все виды действий харам, такие как сплетни, непристойности и ложь, иначе вся его награда может быть потеряна.

Среди вещей, разрушающих чей-то хасанат (хорошие поступки) и приносящих сайи'ат (плохие поступки) - это позволить себе отвлечение развлекательными викторинами, мыльными операми, кинофильмами и спортивными матчами, бесцельными вечеринками. Так, месяц тахаджуда, зикра и поклонения для многих людей становится месяцем сна в дневное время для избежания чувства голода, таким образом, они пропускают свои молитвы и возможность общей молитвы, и затем, проводят ночи в развлечениях и в удовлетворении страстей.

По завершении лекции Гульфия подчеркнула, что должно быть сделано в течение великого месяца: подготовка себя и своего окружения к поклонению, спешное раскаяние и обращение к Аллаху, радость началу месяца, пост по всем правилам, правильный настрой сознания и трепет пред Аллахом во время молитвы Тарауих, отсутствие чувства усталости в течение вторых десяти дней, ожидание Лайлатуль Кадр, непрестанное чтение всего Кур`ана, стараясь вникая в его смысл. Сам месяц Рамадан—это большая возможность изменить себя к лучшему, разумный человек не упустит ее.

Мероприятие прошло на одном дыхании и закончилось чаепитием в тёплой душевной обстановке. Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения, а также обменялись контактами и рассказали об увлечениях и хобби друг друга с целью проведения в дальнейшем совместных мероприятий.

Пресс-служба