Рафик-хазрат Шабанов на заседании в региональном правительстве

29 марта 2023 13:46

В понедельник, 27 марта 2023 года, в региональном правительстве состоялось заседание рабочей группы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Пензенской области под председательством Министра внутренней и информационной политики Павла Маслова.

От имени ДУМ Пензенской области участие принял первый заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов.

Повестка мероприятия включала в себя вопросы взаимодействия в прохождении курсов повышения квалификации в российских исламских образовательных центрах, а также противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в среде мусульманской уммы Пензенской области.

Перед началом основной части со словами приветствия по случаю наступления священного месяца Рамадан к собравшимся обратился Павел Маслов: «Позвольте поздравить вас с началом священного месяца Рамадан. От всей души желаю каждому укрепления духовных сил».

В ходе проведения рабочей группы было предложено имамам, имеющим зарубежное религиозное образование, пройти куры повышения квалификации на базе Российского исламского университета в г. Казань.

Обсуждая вопрос противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в религиозной среде, Павел Маслов отметил, что необходимо продолжать данную работу, а также внес предложение по расширению присутствия религиозных организаций Пензенской области в социальных сетях в целях широкой демонстрации деятельности духовных управлений мусульман.

Источник информации: https://miip.pnzreg.ru