Мусульманская органи­зация «Ахун Патеев» организовала ифтар для своих прихожан

30 марта 2023 23:20

В среду, 29 марта 2023 года, в татарском кафе «Кунак» города Пензы состоялся коллективный ифтар для прихожан ММРО «Ахун Патеев» при ДУМ Пензенской области.

Верующие всех возрастов и национальностей собрались не только насладиться долгожданным ужином, но и пожелать друг другу самого главного — чтобы их молитвы и пост были приняты Всевышним.

Первый заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов в своем выступлении перед присутствующими сказал, что Священный месяц Рамадан – уникальная возможность укрепить дружбу, братство, единство между членами одной махалли.

«Как нам известно, месяц Рамадан –полноценная программа по воспитании воли, ответственности, терпения, щедрости. Во время Рамадана мы получаем многочисленные пользы: духовную, физическую и общественную. Общественная польза – это когда мы собираемся на коллективных ифтарах»,- подчеркнул Рафик-хазрат.

Далее он отметил, что соблюдение поста и кормление бедняков является одной из причин входа в Рай. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, в Раю есть комнаты, изнутри которых видно то, что снаружи, а снаружи видно то, что внутри них, Всевышний Аллах уготовил их для тех, кто кормил бедняков, был мягким в общении, соблюдал пост и в то время, когда люди спали, совершал ночные молитвы».

После разговения все присутствующие выстроились в несколько рядов для совершения коллективного намаза, обратившись к Всевышнему с искренними молитвами.

Пресс-служба