Воспитанник ДУМ Пензенской области занял первое место в Межрегиональном конкурсе чтецов Корана в Саранске

10 апреля 2023 17:19

В субботу, 8 апреля 2023 года, в Саранске состоялся I Межрегиональный конкурс чтецов Корана, организованный Духовным управлением мусульман Республики Мордовия.

Участие в конкурсе приняли гости из 10 регионов: Пензенской, Саратовской, Рязанской, Ярославской областей, Республики Татарстан, а также из других регионов России. 21 участник продемонстрировали знание наизусть текста Священного Корана в номинациях 3 джуза, 5 джузов и 10 джузов.

Духовное управление мусульман Пензенской области в конкурсе представил уроженец села Средняя Елюзань, ученик КИУ, отделение Тахфиз (Рашида) Халид Алиевич Кленков.

Конкурс открылся небольшим фильмом о ценности Корана в нашей жизни, затем имам Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска Ибрагим Асаинов по традиции прочитал аяты Священной книги.

Затем выступил муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Раиль-хазрат Асаинов. Он выразил благодарность всем гостям за то, что они ответили на приглашение и приняли участие в конкурсе, особенно муфтиям, религиозным деятелям из других республик и областей, которые, несмотря на плотный график в дни Священного месяца Рамадан, нашли время посетить мероприятие в Саранске.

В судейскую коллегию вошли: председатель жюри – хафиз Корана, муфтий Ислям-хазрат Дашкин. Члены жюри: руководитель Центра подготовки хафизов Корана г.Казань Рустам Рашидович Фаизов, хафиз Корана Харис Абдулхакович Аберхаев, хафиз Корана, студент Российского исламского института Ахмад Камилевич Бадретдинов.

Традиционно жюри оценивало правильность и красоту чтения Священной книги участниками конкурса.

В номинации 10 джузов 1 место занял Халид Алиевич Кленков.

Все участники получили памятные сертификаты и подарки, победители также денежные призы. Победитель в главной номинации 10 джузов получил денежный приз в размере 50 000 рублей. Также среди зрителей разыграли две путёвки в малое паломничество – Умру.

По завершении конкурса все участники и гости были приглашены на благотворительный ифтар, в котором приняли участие около 1500 человек.

Пресс-служба