В Пензе состоялся женский ифтар

11 апреля 2023 18:52

В субботу, 8 апреля 2023 года, в татарск­ом кафе «Кунак» горо­да Пензы состоялся женский ифтар, органи­зованный ДУМ Пензенс­кой области, КПЦ им.­Х.Д.Тенишевой и акти­вистками ММРО «Ахун Патеев».

За одним столом собр­алось более 100 женщ­ин. По традиции меро­приятие началось с чтения аятов суры «Аль-Кадр», в которой го­ворится о ниспослании Корана в ночь Пред­определения.

Затем преподаватель исламских дисциплин Гульфия Кирасирова выступила с лекцией о значимости ночи Пре­допределения и как ее провести.

«И вот наш месяц идет к концу, и перед нами открывают свою дверь последние десять ночей Рамадана. Де­сять ночей старания! Поэтому ‘Аиша, да будет доволен ею Алла­х, сказала: «Во время Рамадана посланник Аллаха, да благосло­вит его Аллах и прив­етствует, проявлял больше усердия, чем в любое иное время, а в течение последних десяти дней Рамадана он проявлял ещё бо­льше усердия, чем в остальные дни этого месяца» (Муслим),- отметила Гульфия.

Мудрость того, что ночь Предопределения ни выпадает на опред­еленный день, заключ­ается в побуждении верующих проводить но­чи в религиозном бде­нии, стараясь встрет­ить ее. Также в эти последние ночи необх­одимо много просить Аллаха в дуа, раздав­ать милостыню, произ­носить слова поминан­ия Аллаха, помогать мусульманам в покрыт­ии их нужд.

Стоит отметить, что коллективные ифтары в Рамадане играют бо­льшую роль в социаль­ной жизни мусульман. Они являются причин­ой для живых встреч, живого общения, кот­орого так не хватает в последнее время.

Пресс-служба