Масштабный ифтар в медресе села Средняя Елюзань

13 апреля 2023 14:45

Во вторник, 11 апреля 2023 года, в медресе при мечети «Абу Ханифа» села Средняя Елюзань состоялся масштабный ифтар и собрал порядка 300 женщин.

Цель в проведении коллективных ифтаров не просто совместное времяпрепровождение. Общественники с большим опытом в данной сфере понимают, что единство — это верный путь в созидательной деятельности.

«Мы стремимся к консолидации общества. Это полезно тем, что собирает мусульман, сближает их сердца, ставит их в один ряд друг с другом, знакомит их, способствует возрождению духа взаимопомощи», — отметила руководитель женской мусульманской организации «Жемчужина» Гульсиня Бибарсова.

Вечер разговения открылся чтением аятов Священного Корана. Затем была проведена небольшая лекция о ценностях последних 10 дней Рамадана.

В своем выступлении лектор подчеркнул, что в последние десять дней месяца Рамадан есть одна очень ценная ночь — это Ночь Предопределения. Любимый наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в последние десять ночей месяца Рамадан бодрствовал и очень много молился.

И нам, чтобы следовать примеру (сунне) Посланника Аллаха (мир ему) и не упустить благословенную ночь Кадр, ученые призывают особенно много молиться в последние десять ночей Рамадана. Верующие должны усердствовать в поклонении, совершать таравих намазы, делать дуа за себя и за своих близких, просить у Аллаха прощения грехов. Ведь точная дата Ночи Кадр, в которой принимается все молитвы, неизвестна. А совершая поклонения каждую ночь в течение последних десяти дней Священного месяца мы все равно застанем эту благословенную ночь.

Завершился вечер коллективным дуа за всех, кто принимал участие в организации и в спонсировании ифтара.

Пресс-служба