Президиум Совета ДУМ Пензенской области на ифтаре у директора «КаГау»

15 апреля 2023 23:15

В среду, 12 апреля 2023 года, в татарском кафе «Кунак» состоялся коллективный ифтар, организованный директором торговой сети «КаГау» Бакиром Усмановичем Акжигитовым.

В качестве почетных гостей были приглашены представители ДУМ Пензенской области во главе с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным, представители других духовенств, общественные деятели, предприниматели и другие.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил муфтий Ислям-хазрат. Он поблагодарил Бакира Усмановича за приглашение и отметил, что мусульманам нужна своя инфраструктура: кафе, рестораны, банкетные залы, где можно проводить мероприятия. Также необходимы садики, спортивные залы, досуговые центры.

«На сегодняшний день в умме есть разобщенность, нас очень много и объединить всех тяжело, поэтому нужно работать сообща и с искренними людьми, которые собираются ради довольства Всевышнего. Ислам призывает к единению, к братству, но для работы нужна действительно команда. Всевышний Аллах говорит: «Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (сура «Алю Имран», аят 104),- отметил в своем выступлении Ислям-хазрат.

Ифтар согласно сунне пророка Мухаммада (мир ему) начинается с употребления фиников и воды. Затем мусульмане совершают вечерний намаз, а после приступают к полноценному приёму пищи.

В ходе ифтара были прочитаны аяты Священного Корана и совершена мольба о ниспослании верующим благ и милостей в месяц Рамадан.

Пресс-служба