Детский праздник Ураза-байрам в Культурном центре

22 апреля 2023 17:37

В четверг, 20 апреля 2023 года, в Культурно-просветительском центре им.Х.Д.Тенишевой состоялся праздник для детей в честь Ураза-байрам.

Этот праздник для маленьких мусульман становится традиционным и любимым. Собралось более 100 детей и их мамы.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана, которые прочитала преподаватель старших групп «Развивайка» ​ Равиля Агаева. Затем воспитанник культурного центра Имран прочитал суру «Аль-Фатиха».

Далее преподаватели рассказали о важности праздника и поделили детей на несколько групп. Старшая​ группа под руководством учителей рисовали поздравительные открытки для своих родных, используя различные материалы: фломастеры, стразы, бусинки.

В младшей группе провели различные познавательные конкурсы и викторину. За каждый правильный ответ детям вручали подарки.

Также студентки-волонтеры организовали детям аквагрим. Аквагрим – это косметическая краска, имеющая водную основу. Ее наносят на кожу специальными кисточками или спонжиками.

По завершении праздника каждый получил сладкий подарок от Духовного управления мусульман Пензенской области.

«Ураза-байрам для детей – это возможность приобщить подрастающее поколение к пониманию основ и традиций ислама», – отметила преподаватель исламских дисциплин Гульфия Кирасирова.

Пресс-служба