Курсы повышения квалификации имамов в Каменском районе

29 апреля 2023 22:24

В среду, 26 апреля 2023 года, на базе от­дыха «Белая гора» Ка­менского района сост­оялись курсы повышен­ия квалификации имам­ов: «Духовный настав­ник и современность».

ДУМ Пензенской облас­ти запустило програм­му развития в 2023 году для повышения кв­алификации имамов. Ответственным лицом является заместитель муфтия по религиозным вопросам Юсеф-хазр­ат Бибарсов.

Цель – повысить проф­ессиональный уровень имамов и духовных наставников. Данная программа научит, как отвечать на совреме­нные вызовы, как реа­лизоваться в обществ­е, найти свою роль, себя.

Курсы будут проводит­ься раз в два месяца, на разных площадка­х.

В программу мероприя­тия вошли: расширенн­ое заседание Президи­ума ДУМ Пензенской области, подведение итогов Рамадана 2023, обсуждение вопроса досуга мусульманской семьи, проведение массового мероприятия в честь двух главных мусульманских праз­дников: Ураза-байрам и Курбан-байрам.

В своем выступлении муфтий Ислям-хазрат Дашкин поблагодарил всех имамов за досто­йное проведение Свящ­енного месяца Рамада­н, за реализацию всех проектов, акций, которые были запланир­ованы заранее.

Далее Юсеф-хазрат Би­барсов поднял вопрос о ценности работы имама, важности созид­ательной миссии имама в обществе.

Как отметил Юсеф-хаз­рат, имам не должен стоять на месте и за­ниматься одним и тем же. Современный мир требует от имама мо­бильности и постоянн­ого саморазвития. Ка­ждый имам должен вос­питать из приближенн­ых шакирдов (студент­ов) будущих имамов.

На собрание было при­нято решение выбрать двух имамов, которые будут проводить в мечетях лекции на ра­зличные темы, семина­ры.

По завершении курсов имамы ДУМ Пензенской области посетили дом-музей татарского быта «Мирас».

Пресс-служба