Будущие паломники Пе­нзенской области гот­овятся к хаджу

09 мая 2023 15:16

В субботу, 6 мая 2023 года, в Соборной мечети села Средняя Елюзань состоялось первое в этом году собрание будущих паломников.

Встречу организовали и провели руководитель Городищенского мухтасибата, руководитель отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрат Абузяров, преподаватель Рушан-хазрат Бибарсов, имам-хатыб Соборной мечети Али-хазрат Тагиров.

Собралось около 70 человек, которые вместе с опытными наставниками планируют свой путь на Священную Землю в середине июня.

На собрании были рассмотрены религиозные и практические составляющие путешествия, особо на повестке дня стояли вопросы здоровья и организационные моменты.

«Самое важное из обретений, которые дарует хадж, это духовная подготовка паломника к нему еще до его совершения. Эта подготовка имеет две стороны – личную и социальную. К личному аспекту относится то, что человек начинает обращать пристальное внимание на свою духовную жизнь, проявляет больше усердия в совершении обязательных (фард) и дополнительных (нафиля) поклонений. Он оставляет грехи, которые, может, совершал до этого, начинает лучше обращаться с людьми. Таким образом, будущий паломник, еще до посещения священных мест, начинает окутываться их необыкновенной атмосферой»,- поделился с нами Рифать-хазрат Абузяров.

Также он отметил, что хадж от процесса подготовки к нему до завершения и возвращения на родину является причиной многих обретений в личной, социальной и культурной жизни мусульман.

Пресс-служба