Ученики воскресных школ Средней Елюзани успешно выступили на межрегиональном конкурсе чтецов Корана

10 мая 2023 23:29

В воскресенье, 7 мая 2023 года, в г. Саратове состоялся конкурс чтецов Корана среди учащихся воскресных школ Саратова и Пензенской области.

Организатором мероприятия выступила воскресная школа «Мактаб» при Саратовской Соборной мечети.

В конкурсе приняли участие мальчики и девочки от 7 до 15 лет. Они представляли воскресные школы Саратова и Средней Елюзани. Группу детей из села Средняя Елюзань сопровождали преподаватели Рушан-хазрат Бибарсов и Рамиль Тугушев.

В начале праздника перед собравшимися выступил первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов. Он поздравил маленьких конкурсантов с важным для них событием и пожелал им успехов. Расим-хазрат также поблагодарил организаторов и преподавателей воскресных школ, выразив надежду на то, что данное мероприятие станет традиционным и ежегодным.

Юные мусульмане соревновались в четырех номинациях: мальчики и девочки декламировали аяты с 97 по 114 суры, а также читали суры из половины последнего джуза и 1/30 части Священного Корана.

Конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли имам-хатыб мечети «Абу Ханифа» г. Энгельса Равиль-хазрат Тугушев, имам Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Худжаев и выпускник медресе «Шейх Саид», хафиз Корана Ясир Додарбеков.

В перерывах между выступлениями детей для гостей и прихожан Саратовской Соборной мечети была проведена викторина на знание истории пророков и посланников Аллаха. Зрители активно отвечали на вопросы, а каждого правильно ответившего в конце ждал приятный сюрприз.

По итогам конкурса всем конкурсантам были выданы сертификаты об участии, а победители и призёры получили памятные подарки.

В номинации «От суры «Аль-Кадр» до суры «Ан-Нас» победила Сафия Нугманова, 2 место заняла Фатыма Бикмаева (Средняя Елюзань), 3 место –Зайнаб Кудюшева (Средняя Елюзань). В чтении наизусть «Половины джуза» среди девочек лучшей стала Оиша Кобулова, 2 место заняла конкурсантка из Средней Елюзани Амина Кожевникова, 3 место досталось Аише Юсуфовой.

В номинации «Половина джуза» среди мальчиков первое место занял Мухаммадали Махмудов, 2 место досталось Эмилю Амангалиеву, а 3 место –Амину Бибарсову (Средняя Елюзань). «30-й Джуз» лучше всех прочитал Мухаммад Кобулов, а ребята из Пензенской области Ибрагим Юлгушев и Абу Бакр Мирзаев заняли 2 и 3 места соответственно.

По завершении мероприятия всех маленьких зрителей угостили сладкими подарками.

«Этот конкурс стал для нас первым опытом выступления за пределами нашей области. Для всей нашей команды было очень важно принять участие, получить определенный заряд и перенять опыт соседних регионов в организации работы в данном направлении», – отметил преподаватель Корана и исламской этики Рамиль Тугушев.

Источник информации: http://dumso.ru